«Платон» выходит на полную мощность в 2017 году

С 2017 года система «Платон» по взиманию платы за проезд большегрузных фур по федеральным магистралям будет упорядочена. На первом плановом этапе с февраля тариф составит 2,61 рублей за км, с июня – 3,06 за км. Транспортный эксперт Борис Рыбак считает, что спустя более года с момента внедрения система себя положительно зарекомендовала и в будущем позволит вывести из тени чрезвычайно масштабный рынок автомобильных грузоперевозок.

Как пишут «Известия», на сегодняшний день в «Платоне» зарегистрировано порядка 780 тысяч машин, из которых 120 тыс. принадлежат иностранным компаниям. Однако еще 250 тысяч до сих пор остаются в теневом секторе, не платят налоги и сборы, тем самым подрывая конкуренцию и малый бизнес.

— Очевидно, что введение платы за проезд по магистральным дорогам тяжелого грузового транспорта свыше 12 тонн является давно ожидаемой мерой, хорошо знакомой и нашим, и иностранным перевозчикам по работе за пределами России — все платят и в Европе, и в Азии. Также понятно, что все пользователи транспортной инфраструктуры в нашей стране, так же как и в других странах, платят за ее использование, — отметил Борис Рыбак.

По его подсчетам, ежегодно объем перевозок грузов автотранспортом достигает 5 млрд тонн с выручкой до 6 трлн рублей. Но большинство тех, кто не согласен с «Платоном», работают полулегально, не платят налоги и демпингуют, что негативно отражается на их коллегах, осуществляющих свой бизнес законно.

Взимание экономически оправданных тарифов и вывод из тени грузового автотранспорта  не только уберут с рынка недобросовестных участников, но и существенно улучшат дорожную инфраструктуру страны.

13.12.2016 в 13:40
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости Островского