Сбербанк стал крупнейшим эквайером Европы


По данным исследовательской компании The Nilson Report Сбербанк стал крупнейшим банком-эквайером в Европе. В 2016 году Сбербанк обеспечил 7,5 млрд транзакций в своей эквайринговой сети. За год этот показатель вырос на 41%. В исследовании учитывались данные о бизнесе Сбербанка на территории России.
По итогам 2011 года Сбербанк занимал в аналогичном рэнкинге The Nilson Report 12 место, год спустя поднялся на 6 позицию (1,3 млрд транзакций). В 2014 году Сбербанк вошёл в тройку крупнейших эквайеров Европы (3,6 млрд транзакций), а в 2015 году поднялся на второе место (5,3 млрд транзакций).
Также в 2016 году Сбербанк впервые вошёл в рейтинг крупнейших интернет-эквайеров — за год более 100 млн покупок в интернет-магазинах было совершено благодаря Сбербанку. В России Сбербанк занимает первое место по этому показателю.
The Nilson Report учитывает транзакции, которые были совершены в точках продаж, онлайн, с использованием интернета на мобильном телефоне и с помощью приложений. The Nilson Report осуществляет исследования в индустрии банковских карт и платежей на глобальном уровне и издает одноименный журнал, признанный игроками рынка. Компания существует на протяжении 46 лет.
Авторы отчёта связывают рост позиции Сбербанка с увеличением бесконтактных средств оплаты, а также в связи с расширением возможностей по приёму карт со стороны транспортной системы по всей России.
Есть в этом достижении и вклад Центрально-Черноземного банка. Например, в Белгородской области реализуется проект «Безналичный мир Белогорья», охватывающий практически все сферы потребительского рынка и услуг. Во многих областях Черноземья успешно развиваются проекты по безналичной оплате проезда в общественном транспорте.
Напомним, что в 2016 году клиенты совершили покупок на 5,8 трлн рублей, оплачивая их в эквайринговой сети Сбербанка (офлайн и онлайн). Из этой суммы на долю Центрального Черноземья приходится 160,9 млрд рублей. Прирост за год по стране составил 40%, а по нашему региону — 52%.
За 2016 год парк pos-терминалов только в Центрально-Черноземном банке ПАО Сбербанк вырос на 32% и составил 52 тысячи устройств в 41 тысяче торгово-сервисных предприятий. Портфель активных дебетовых карт Сбербанка в Центральном Черноземье составляет 1,6 млн карт. Весной Сбербанк перевел эмиссию всех классических дебетовых карт на бесконтактную технологию.

09.06.2017 в 10:32
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости Островского