Состоялась встреча губернатора Воронежской области с Председателем Центрально-Черноземного банка ПАО Сбербанк Владимиром Салминым


31 августа 2017 года, г. Воронеж. Губернатор Алексей Гордеев провел встречу с Председателем Центрально-Черноземного банка ПАО Сбербанк Владимиром Салминым.
В ходе встречи Владимир Салмин проинформировал губернатора об основных показателях работы Сбербанка в Воронежской области. Так, во втором полугодии 2017 года в регионе активизировалось кредитование бизнеса. Объем кредитного портфеля юридических лиц, зарегистрированных в регионе, на 1 августа 2017 года составил 125,1 млрд рублей.
Рост наблюдается и на рынке ипотечного кредитования в связи со снижением с 10 августа процентных ставок. Теперь получить кредит на приобретение жилья в новостройке можно по ставке от 7,4% годовых, что является историческим минимумом. Кроме того, до 15% снижен первоначальный взнос на приобретение готового жилья. Эти изменения уже с 10 августа привели к увеличению на 20% количества заявок от жителей области на приобретение жилья в ипотеку. Всего с начала года благодаря Сбербанку новоселье справили почти 3 600 семей.
Алексей Гордеев поинтересовался темпами выдачи в регионе карт национальной платежной системы «Мир». Владимир Салмин сообщил, что за восемь месяцев 2017 года выпущено 140 тыс. карт «Мир», а до конца года этот показатель возрастет еще на 50 тыс. карт. Кроме того, на 20% выданных карт «Мир» уже идут зачисления зарплаты сотрудникам бюджетной сферы. Что касается готовности инфраструктуры к обслуживанию карт «Мир», то из 13,7 тыс. банкоматов и терминалов Сбербанка в регионе 99,4% поддерживают данную платежную систему.
В ходе встречи также было отмечено, что в банке устойчиво растет доля безналичных платежей. Это сокращает теневой сектор экономики и повышает собираемость налогов в бюджет области. По итогам 2017 года прибыль Центрально-Черноземного банка ПАО Сбербанк запланирована на уровне 30 млрд рублей, что позволит банку сохранить позиции крупнейшего налогоплательщика Воронежской области.

01.09.2017 в 10:12
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости Островского